ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник защитникам Смоленска 1812 года (Мonument to defenders of Smolensk in 1812)

Смоленск, Россия
4.23
4

Общая информация

Адрес Лопатинский сад, ул. Кирилла и Мефодия, Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник защитникам Смоленска 1812 года расположен на главной аллее городского парка культуры и отдыха, известном также как "Лопатинский сад". Торжественное открытие памятника, созданного по проекту архитектора Антонио Адамини, состоялось 5 ноября 1841 года.

На цоколе памятника изображен план Смоленского сражения, а также высечены памятные надписи, повествующие о нем. На одной из сторон монумента расположен список с иконы Смоленской Божьей Матери Одигитрии. Это копия, сделанная в 1818 году по инициативе командира артиллерийской роты. Это подразделение отвечало за охрану чудотворного образа, который находился в русской армии во время Бородинского сражения.

Памятник был отлит из чугуна в Санкт-Петербурге и весит около 30 тонн. Высота монумента составляет около 26 метров. Любопытная история связана с установкой памятника. В 1856 году, во время работ по закладке фундамента будущего здания мужской гимназии, землекопами были найдены две французские пушки. В 1873 году эти пушки были установлены по обеим сторонам памятника на специально отлитых лафетах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.42
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.08
Транспортная доступность
Хорошо, 4.08
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник защитникам Смоленска 1812 года