ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Cобор Христа Спасителя (Christ the Saviour Orthodox Church)

Оттава, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 721 Somerset St W, Оттава, ON, Канада
Телефон +1 613-723-7790
Сайт www.christthesaviour.ca
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Православный собор Христа Спасителя в Оттаве является приходом Константинопольского патриархата. Он находится в самом центре города на улице Сомерсет. Своим существованием он обязан двум главным православным приходам столицы Канады, основанным в начале Первой мировой войны русскими и украинскими эмигрантами. Строительство собора стало возможно только после объединения Свято-Троицкого прихода и прихода храма Христа Спасителя в 2003 году.

Оба прихода были основаны в разное время и ютились на арендованных площадях, вынужденные проводить богослужения где придется. Объединение приходов сделало возможным собрать достаточное количество средств, чтобы построить собственный храм в столице Канады.

Собор Христа Спасителя представляет собой гармоничное сочетание современного стиля и традиционной православной традиции. Главным архитектором собора выступил Василий Миск, который адаптировал довольно смелую концепцию Джорджа Кодака. Самое поразительное в соборе - это фески и обилие икон, которые храму пожертвовали прихожане обоих приходов. Недавно в церкви были установлены девять роскошных многоярусных люстр, самая большая из которых имеет высоту более 3 метров и освещает помещение 179 огнями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Cобор Христа Спасителя