ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк «Штефан чел Маре» (Stefan cel Mare Park)

Кишинев, Молдова
-
4

Общая информация

Адрес просп. Штефана чел Маре, Кишинёв, Молдова
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места crazyfunny
перейти в профиль: crazyfunny

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Штефан чел Маре» - центральный парк в Кишиневе. Кроме того, это одна из интереснейших достопримечательностей города и популярное место отдыха кишиневцев.

Парк был создан в 19 столетии и назывался Публичным садом. Он известен тем, что здесь любил гулять сосланный в Бессарабию в 1820-1823 годах Александр Пушкин. В честь великого поэта в центре парка теперь установлен его бронзовый бюст.

В 1863 году территория Публичного сада была огорожена чугунной кованой оградой весом в 5,5 тонн и состоящей из 460 частей, отлитых на одесском механическом заводе. Установка этого архитектурного шедевра продолжалась несколько лет, и стоит великолепная ограда до сих пор.

В парке также можно полюбоваться старинными фонтанами; памятником господарю Молдовы Штефану чел Маре; аллеей Дружбы, в которой сажали деревья Юрий Гагарин, Михаил Горбачёв, М. Кантария и другие знаменитые личности; а также пройтись по аллее Классиков с бронзовыми бюстами румынских и молдавских прославленных деятелей культуры. В саду произрастает свыше 50 видов кустарников и деревьев, в том числе и редких - таких, как фундук канадский, кедр, можжевельник виргинский, кустарник глицинии.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.75
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк «Штефан чел Маре»