ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восточные Сербские горы (Eastern Serbian mountains)

Белград, Сербия
-
1

Общая информация

Адрес Восточные Сербские горы, Сербия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова, не имеющего выхода к морю, разместилась республика Сербия. А на востоке Сербии находятся Восточные Сербские горы. Это средневысотный массив, который представляет собой часть Карпато-Балканской горной дуги. Самая высока точка массива – гора Миджур, ее высота составляет 2169 метров. На западе границей гор является долина реки Морава, на севере – долина реки Дунай, на юге - западная оконечность Родоп.

Восточные Сербские горы сильно разделены долинами притоков Дуная и Моравы и покрыты лесами. Растительность гор разнообразна. На юге, в основном, произрастают сосновые и дубовые леса, кустарники. Нижний пояс гор занят дубравами, а верхний - буковыми лесами. В северной и центральной частях - буковые, пихтовые и сосновые леса. К лиственным видам деревьев, которые произрастают здесь, относятся: ясень, клен, дуб, каштан, орех, липа, тополь. Также разнообразна и фауна гор. Здесь встречается много млекопитающих, а именно: волки, лисы, медведи, кабаны, дикие кошки, выдры. А также много пресмыкающихся: различные ящерицы, змеи, черепахи.

Восточные Сербские горы сложены известняковыми и вулканическими породами. Еще в горах есть залежи медной руды, которая добывается местным населением. Особенно известны такие рудники, как Бор и Майданпек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Восточные Сербские горы