ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III" (Fort № 5 "King Friedrich Wilhelm III")

Калининград, Россия
-
11

Общая информация

Адрес Советский проспект, Калининград, Россия
Телефон +7 (4012) 45 39 02
Сайт westrussia.org
Режим работы с 10:00 до 20:00 без выходных.
Стоимость посещения 30–100 р., для детей до 7 лет вход свободный.
Как добраться автобус №36, троллейбусы №1, 2. Остановка «Ул. Булатова».
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Алексей Ченцов
перейти в профиль: Алексей Ченцов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III" - это старинное фортификационное сооружение 19 века и одна из главных исторических достопримечательностей Калининграда. Сегодня форт находится в руинах, однако туристам он доступен для посещений.

Форт был построен в 1890 году и назван в честь прусского короля Фридриха-Вильгельма III для прикрытия шоссейной дороги на Пиллау. Форт представляет собой видный памятник военной архитектуры, а его мощь и монументальность впечатляют и по сей день. Сооружение имеет длину 215 метров при ширине 105 метров. Со всех сторон форт окружен водяным рвом и толстым земляным валом, а попасть внутрь можно лишь по перекидному мосту.

В прежние времена форт представлял собой мощнейшую оборонительную единицу, однако во время Второй мировой войны после череды кровопролитных боев он всё-таки был разрушен советскими войсками. С 1979 года форт №5 имеет статус музея истории Великой Отечественной войны (как филиал Калининградского областного историко-художественного музея), внутри организована выставка редких военных фотографий «Штурм Кёнигсберга». Также здесь размещается открытая экспозиция Калининградского областного историко-художественного музея. На валу выставлены советские пушки, от противотанковой до зенитки, и Катюша. Также можно увидеть торпеды, глубинные бомбы и палубное орудие.

Рядом с фортом установлен военный мемориал в честь погибших при штурме солдат, а в его окрестностях каждый год проводятся исторические реконструкции, моделирующие это примечательное сражение.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III"