ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Преображенский собор (Preobrazhensky cathedral)

Белгород, Россия
-
3

Общая информация

Адрес 308000, г. Белгород, ул. Преображенская, 63-В.
Телефон +7 (4722) 32-01-82
Сайт favor.csn.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Преображенский собор — главный храм Белгородской и Старооскольской епархии. История его уходит вглубь веков. Впервые Преображенская церковь упоминается в 1626 году в самом раннем источнике по истории Белгорода — Писцовых книгах В.А. Керекрейского.

Позднее, в 1813 г. на месте обветшавшей деревянной церкви по проекту харьковского архитектора Евгения Алексеевича Васильева на средства прихожан был возведен и освящен каменный собор, построенный в честь победы русской армии над Наполеоном.

В конце 1920-х годов , в связи с закрытием Троицкого собора, Преображенский храм получил статус кафедрального собора. Чтобы спасти от уничтожения одну из главных святынь земли Белгородской - икону Николая Ратного - верующие тайно взяли ее из Троицкого собора и перенесли в Преображенский. В 1962 году Преображенский собор оказался в числе храмов, подлежащих закрытию и был передан Белгородскому областному краеведческому музею.

В сентябре 1991 года в Преображенский кафедральный собор были перенесены мощи чудотворца святителя Иоасафа, епископа Белгородского, которые сегодня являются главной святыней Белгородской и Старооскольской епархии. Во многом благодаря этому событию ускорилась передача собора епархии.

Особо почитаемой святыней Преображенского собора является и чудотворная икона Святителя Николая, именуемая «Николай Ратный», которой более 500 лет.

Еще одной святыней Преображенского собора является икона Божией Матери «Знамение».

В 1992-1994 гг. были укреплены стены храма, установлены новые купола, сооружена ограда. Изменилось и внутреннее оформление собора: был изготовлен новый двухъярусный позолоченный иконостас, расписан купол храма. Работы по росписи стен храма продолжались в 2000 и в 2004 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Преображенский собор