ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Новой ратуши (Tower of new Town Hall)

Дрезден, Германия
-
5

Общая информация

Адрес Dr.-Kulz-Ring 19, 01067 Dresden, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег
перейти в профиль: Олег

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из жемчужин Германии является город Дрезден – столица федеральной земли Саксония, город с населением в 500 тысяч человек. А украшение Дрездена – его Ратуша. Она была построена в 1910 году. В 1945 году ее основательно подпортили американские самолеты, а восстановили, причем практически с нуля, только к 1963 году. Ратуша расположена на Ратушной площади. Под зданием находится винный ресторан. Высота ратушной башни - 100,3 метра. Комплекс Ратуши занимает 9 тысяч квадратных метров, в разных крыльях здания от 4 до 5 этажей. А еще у Ратуши есть 6 внутренних дворов, один из них накрыт стеклянной крышей.

Сам вид Ратуши не представляет из себя ничего особенного и примечательного. Но очень уж интересное украшение имеется на вершине башни - медная с позолотой скульптура Золотого стража Ратуши. Статуя изображает покровителя Дрездена – Геракла. Он одной рукой рассыпает дары из рога изобилия, а другой - показывает на красоту города, который расстилается у его ног. Голову Геракла украшает городская корона. В голову скульптуры помещена свинцовая шкатулка с грамотой о строительстве Ратуши и набором золотых монет.

После Второй мировой войны в Дрездене велись бурные дискуссии по поводу правой руки Геракла, жест которой напоминал некоторым неуравновешенным людям нацистское приветствие. Думали даже убрать статую, но в итоге здравый смысл победил — ее отстояли и ныне она радует жителей и посетителей города, как и раньше.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Новой ратуши