ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богородице-Алексеевский монастырь (Alexius monastery of Our Lady)

Томск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Томск, ул. Крылова, 12/б
Телефон +7 53-14-45
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богородице Алексеевской мужской монастырь, построенный в 1662 году, считается одним из старейших действующих православных монастырей на юге Сибири. Он находится в Томске на Юрточной горе, в устье речки Большая Киргизка. Здесь в 1658 году была срублена небольшая деревянная церковь во имя Алексия божьего человека, но она полностью сгорела после удара молнии. На е месте был построен первый каменный храм и основан мужской Богородице Алексеевской мужской монастырь. В свое врем именно этот монастырь стал центром распространения православия по ближнему Притомью.

В его стенах было основано первое в городе Русское духовное училище. В 1776 году в монастыре был заложен храм в честь иконы Казанской Божией Матери, который стал одним из первых каменных зданий в городе. Для колокольни при храме был отлит огромный колокол, который так и назывался – «Большой. Его вес составляет 300 пудов. Главной святыней храма является резная рака с мощами святого Федора Томского.

Каждое воскресенье в храме совершается Акафист святому Федору, во время которого каждый верующий помазывается освященным маслом из лампады, горящей перед гробницей святого Федора. Не смотря на то, что в 1928 году вся территория монастыря была полностью отдана под охрану государства, была уничтожена колокольня и частично разобрана сама церковь. Часть территории была передана в ведение педагогического училища N2 и застроена новыми домами. Монастырь и храмы реставрируются с 1979 года, но полностью воссоздать его первоначальный облик уже невозможно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богородице-Алексеевский монастырь