ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского (Penza regional drama theatre of A.V. Lunacharsky)

Пенза, Россия
3.3
0

Общая информация

Адрес ул. Московская, 89/25, Пенза, Пензенская область 440000, Российская Федерация
Сайт www.penzateatr.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театральная история в Пензе началась в 1793 году, когда состоялся спектакль "Обманщик", поставленный по написанной императрицей Екатериной II пьесе. С этого момента можно говорить о начале существования городского стационарного театра. До этого спектакли регулярно проходили в доме губернатора И.М. Долгорукого, оказывавшего серьезную поддержку театру.

Спустя чуть больше ста лет после начала театральной деятельности в Пензе, в 1896 году в городе был создан Пензенский народный театр. Он дал путевку в жизнь многим будущим знаменитостям - в постановках принимали участие В.Э. Мейерхольд, Д.С. Волков, О.М. Мунт, И.И. Мозжухин. Все они занимались в местном драматическом кружке имени В.Г. Белинского.

В 1916 году для театра было построено отдельное здание, которое располагалось на Базарной площади и поначалу называлось "Народным домом имени Императора Александра II". В этом здании вплоть до 2008 года и находился драматический театр. Однако в 2008 году сильный пожар почти полностью уничтожил здание, от которого остались только стены. После сноса сгоревшего здания театр переехал в новое, построенное в 2010 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Плохо, 2.67
Вместимость
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского