ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина (Museum of Mikhail Saltykov-Shchedrin)

Тверь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверская область, г. Тверь, ул. Рыбацкая, д. 11
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первый в стране литературный музей писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина был открыт в Твери к его 150-летнему юбилею. Экспозиции музея разместились в мемориальном доме по улице Рыбацкая, в котором Салтыков-Щедрин жил два года, находясь на посту вице-губернатора Твери.

Музей был создан по проекту московского художника Юрия Керцелли, который в основу главной экспозиции взял художественные панно, выполненные Валерием Чумаковым. Эти панно представляют собой своеобразные "окна" в мир России XIX века, передающие современное восприятие жизни и творчества Салтыкова-Щедрина как писателя, общественного деятеля и своеобразного в общепринятом понимании русского чиновника, которого всегда искренне заботила судьба России. На фоне этих панно и построена основная экспозиция музея. Она представляет собой несколько комнат и залов старинного двухэтажного особняка, построенного в начале XVII века.

Сами владельцы жили на первом этаже, где сейчас находятся восстановленные интерьеры прошлых столетий, а второй этаж сдавали внаем. В период с 1860 по 1862 год здесь жили М.Е. Салтыков-Щедрин со своей супругой Елизаветой Аполлоновной.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина