ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мурманский областной краеведческий музей (Murmansk regional Museum of local lore)

Мурманск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 90, Мурманск, Мурманская область 183038, Российская Федерация
Сайт www.mokm51.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краеведческий музей, являющийся старейшим музеем Мурманска, начинался с краеведческого уголка, открытого в 1924 году в Доме рыбака. Так было положено начало будущего музея, который распахнул двери для посетителей в 1926 году. Начинавшийся с небольшой коллекции музей в наши дни располагает 17 экспозиционными залами, посвященным различным темам. Наиболее интересный экспонат хранится в разделе "Природа": экспозиция морского дна — уникальная, единственная в России, геологическая коллекция, которая была извлечена во время бурения Кольской сверхглубокой скважины.

Экспозиция музея разбита на несколько крупных блоков, посвященных истории освоения и развития края с древнейших времен до наших дней, особенностям быта и культуры саамов, истории революционного движения на Кольском полуострове, годам Великой Отечественной войны. Осмотр экспозиции завершается разделом, посвященным событиям в политической и социально-экономической сферах жизни региона в последние годы Советского Союза и последующим изменениям.

На сегодняшний день в фондах краеведческого музея хранится более 150 тысяч предметов, из которых 25 тысяч представлены в витринах. Каждый год в музее проводятся различные выставки и просветительские мероприятия. Музейная библиотека является одной из крупнейших и старейших в области.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мурманский областной краеведческий музей