ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг. (Monument to victims of foreign intervention of 1918-1920)

Мурманск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес сквер у кинотеатра "Родина", ул. Ленинградская, Мурманск, Мурманская область 183038, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент в память о жертвах иностранной интервенции расположен в центральной части Мурманска, в сквере у кинотеатра "Родина". Установленный в 1927 году, этот памятник является старейшим в городе. Выполненный в конструктивистском стиле, напоминающий своими очертаниями капитанский мостик-трибуну памятник является выражением характерного для той эпохи революционного духа.

История, предшествующая появлению монумента, уходит в последние годы Первой мировой войны. В 1918 году в порту Мурманска пришвартовался английский линейный корабль "Глори", с которого на берег сошел отряд морских пехотинцев численностью в 170 человек. Через несколько дней в городе появились и другие английские и американские суда, и с этого момента на Кольском полуострове началась иностранная интервенция, сопровождавшаяся захватом населенных пунктов, арестами и расстрелами коммунистов. Более 50 тысяч человек были заключены в тюрьмах Архангельска, Печенги, Мурманска и других городов.

После организованного коммунистическим подпольем восстания и победы над интервентами, заключенных начали эвакуировать в Мурманск, но по пути многие из них скончались. Умерших похоронили в зеленом сквере, который впоследствии получил название площадь Свободы, а около братской могилы появилась двухметровая каменная глыба с оградой из бетонных столбов и цепей. В десятую годовщину Октябрьской революции над захоронением был установлен самый первый памятник Мурманска.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг.