ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горловский художественный музей (Gorlovsky art museum)

Горловка, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Пушкинская ул., 23, Горловка, Донецкая область, Украина
Телефон +38 (06242) 7-34-50
Email artmusgorlovka@rambler.ru
Сайт museum.gorlovka.me
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коллекция, созданная благодаря личному вкладу донецких художников, с 214 экспонатов выросла до более чем 3000 за весь период существования музея. Неоценимый вклад в комплектование музейного фонда внесли киевские и московские коллекционеры, а также сами жители Горловки.

Шедевры известнейших художников - В.Тропинина, И. Айвазовского, А. Венецианова, М. Врубеля, В. Зарецкого и других, отражают основные этапы развития отечественного искусства XVIII-XX веков.
А современное искусство Донецкого региона представлено в работах таких ярких мастеров, как Ю.Зорко, П.Антып, С.Новиков и многих других. Многие произведения особенно ценны тем, что были подарены музею лично авторами.

Сегодня музейное собрание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляет собой неисчерпаемый материал для научной и просветительской работы. Жемчужиной коллекции по праву является уникальное собрание из 28 работ русского общественного деятеля, философа, ученого и художника Н.К.Рериха. Здесь и монументальная, и станковая живопись, и графика, и театральная декорация российского периода творчества этого оригинального и разностороннего человека.

Также в Горловском художественном музее собрана значительная коллекция работ классика украинской живописи Н. Глущенко. Именно в ней особенно ярко представлен период его творчества в 1950-1960 гг. XX века.

Стоит заметить, что собственного здания у музея нет. Он располагается на первом этаже и в полуподвальных помещениях обычного жилого дома. Тем не менее, в его залах царит особая атмосфера эстетики и духовности, которая привлекает в Горловку многочисленных посетителей.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Горловский художественный музей