ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Макет корабля "Меркурий" (Mockup of Mercury)

Воронеж, Россия
4.07
2

Общая информация

Адрес Россия, Воронежская область, Воронеж, рядом с Вогрэсовским мостом
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ни Санкт-Петербург, ни Архангельск, а именно Воронеж по праву может называться колыбелью кораблестроения в России. Этот статус подтверждают реальные исторические события. Именно здесь, в Воронеже, по приказу Петра I началось строительство первых кораблей, были заложены основы славного флота Российской империи.

Баркалон «Меркуриус» был построен кумпанством князя Петра Львова в «Волчьей пристани» на Рамонской верфи под присмотром возглавлявшего ее в те годы датского корабельного мастера капитана Симона Питерсона. В 1699 году двадцатишестипушечное парусно-гребное судно, в составе эскадры адмирала Федора Головина под предводительством самого государя-императора Петра Великого уже принимает участие в Керченском походе.

В память о тех знаменательных событиях, воронежцы установили необычный памятник по центру Воронежского водохранилища, неподалеку от Вогрэсовского моста. Корабль, застывший на бетоном постаменте выглядит достаточно футуристично. Более того, год от года этот памятник становится все необычнее и необычнее. Теперь, подобно Пизанской башне, фрегат клонится к воде и кажется, что он вот-вот коснется воды. Быть может, когда-нибудь это случится, и он отправится в путешествие, которое ему пока только снится.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Макет корабля "Меркурий"