ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-квартира Бориса Ручьёва (Museum-apartment of Boris Ruchyev)

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 69, кв. 1, Магнитогорск, Челябинская область 455023, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей, посвященный жизни и творчеству магнитогорского поэта Бориса Ручьёва, наверняка, придется по вкусу тем путешественникам, которые являются поклонниками литературы. В его экспозиции представлены многочисленные биографические материалы, а часть экспонатов рассказывает о литературной жизни Магнитогорска в прошлом и в наши дни.

Борис Александрович Ручьёв получил известность не только как поэт и автор нескольких сборников стихотворений, но и как один из участников строительства знаменитой "Магнитки". Немалая часть его произведений посвящена городу металлургов, поэтому в знак благодарности память о нем увековечена в мемориальном музее. В квартире, ставшей впоследствии музеем, поэт провел последние годы своей жизни. Здесь часто собиралась вся литературная общественность города, приезжали известные писатели Урала. Здесь Ручьёв закончил работу над главным своим произведением — поэмой "Любава", удостоенную в 1967 году Государственной премии РСФСР.

Автором идеи создания мемориального музея была супруга поэта, которая передала в экспозицию личные вещи поэта и материалы из личного архива, а также немалую часть библиотеки. Открытие музея состоялось в 1975 году - через два года после кончины Бориса Ручьёва.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-квартира Бориса Ручьёва