ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обезьяний питомник (Apery)

Адлер, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 354376, Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский р-н, Весёлое, д.1
Телефон +7 (862) 243-20-28
Сайт www.primatologia.ru
Категория Отдых и развлечения > Зоопарки, океанариумы, дельфинарии
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В селе Веселое Адлерского района Сочи расположен единственный в России Институт медицинской приматологии Российской Академии медицинских наук, в народе называемый обезьяньим питомником. Его история начинается с 1927 года, с создания Сухумского обезьяньего питомника. Позже он был разделен на Адлерский и Тамышский питомники. Тамышский был уничтожен, а Адлерский в 1981 году обосновался в селе Веселое. В 1991 году на его базе был создан Институт медицинской приматологии РАМН, деятельность которого посвящена разведению и изучению приматов.

В питомнике содержится более 4000 обезьян. Здесь представлены мартышки, макаки, павианы и другие обезьяны, всего более 20 различных видов, в том числе экзотических. На экскурсии по питомнику есть возможность познакомиться с жизнью обезьян, узнать об их большом вкладе в развитие науки.

Обезьяний питомник при институте имеет огромное научное значение. На примере обезьян исследуются многие человеческие болезни, на обезьянах испытываются новые вакцины и лекарства. Также обезьяны способствуют решению множества других научных проблем, разрабатываемых институтом, в том числе трансплантации внутренних органов и космической медицины.

Влияние космических нагрузок на женский организм изучалось на примере обезьян женского пола из Сухумского питомника, которых вращали на центрифуге. Этот эксперимент сделал возможным полет в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Макак-резусов в институте готовили к космическим полетам, институтом были осуществлены 6 экспедиций в космос с участием 12 обезьян.

Оценки гостей

Разнообразие
Хорошо, 5.00
Техники безопасности
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обезьяний питомник