ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восточная и Западная башни монастырской ограды в Святогорском государственном историко-архитектурно (East and West Towers monastery fence in Svyatogorsky state historical-architectural reserve)

Донецк, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Украина, 84130, г. Святогорск, Донецкая обл., Ул. Заречная, 3. Территория СГИАЗ.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1850 – 1851 году на территории Святогорского государственного историко- архитектурного заповедника была сооружена Монастырская ограда с башнями. Раньше в состав ограды входили четыре башни, но в настоящее время сберегли только две. Одна из них – Восточная башня, расположенная в стороне гостиничного двора. Вторая – Западная, находящаяся в жилой части монастыря.

Со временем, после закрытия монастыря башни подверглись реконструкции. Им была присвоена новая функция электрощитовых. Реконструкция Западной башни коснулась в 1984 году и закончилась спустя 11 лет, в 1995. Башня принадлежала Святогорскому государственному историко-архитектурному заповеднику и служила выставочным помещением.

В 2000 году обе башни перешли во владение монастыря. Уже в 2003 – 2004 году дело дошло и до восстановления Восточной башни. Были проведены работы по реконструкции фасада и крыши башни. В наше время, посетив экскурсионные маршруты СГИАЗ, можно воочию узреть эти башни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Восточная и Западная башни монастырской ограды в Святогорском государственном историко-архитектурно