ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник рунопевцу (Monument rune-singers Sortavala)

Сортавала, Россия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Ленина, Сортавала, Республика Карелия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карелия – край, где всегда особо почитались рунопевцы, поэтому скульптор Алпо Сайло в 1916 году предложил создать им памятник. Хотя в мировой литературе говорится, как о памятнике знаменитому рунопевцу Петри Шемейкке, который родился в 1819 году и умер в 1916 году в Суйстамо, но образ скульптуры является собирательным.

Сооружение памятника началось лишь в 1927 году, после того как были найдены средства на создание в размере 250 тыс. финских марок, которые завещал судья Карл Густав Берг (1816 – 1896), а также на вырученные денежные средства от Всефинляндского песенного фестиваля 1926 года.

20 июня 1935 года в городе Сортавала памятник был установлен в центре сквера на площади Вяйнямейнена. Его открытие ознаменовалось столетним юбилеем со дня первого издания эпоса «Калевала». План сквера создан архитектором Уно Вернером.

Сам монумент представляет собой большую статую, поднятую на высокий гранитный постамент. Фигура широкоплечего старика с густой бородой и открытым взглядом гордо восседает на медвежьих шкурах, держа на коленях кантеле – народный карельский инструмент. Он облачен в длинную рубаху, подпоясанную широким ремнем. Глядя на него, можно представить, что это сам Вяйнямейнен из карело-финского эпоса «Калевала», ожил и сейчас польются звуки его волшебной песни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Плохо, 1.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник рунопевцу