ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Виктору Цою (Monument to Victor Tsoi)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Невский, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

После смерти знаменитого рок-музыканта Виктора Цоя, многочисленные его поклонники мечтали увековечить его образ. Молодой московский скульптор Алексей Благовестнов в качестве дипломной работы принимает решение сделать необычную разборную гипсовую скульптуру В. Цоя на мотоцикле.

Работа над созданием памятника длилась полгода, и в 2002 году бала окончена. Диплом в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова был защищен А. Благовестным на «отлично».

21 июля 2009 года скульптура была временно установлена в Санкт- Петербурге на Невском проспекте возле кинотеатра «Аврора», где в это время проходит презентация документального фильма режиссера А. Учителя о В. Цое «Последний герой».

В собранном виде скульптура имеет длину около 2 м, ширину 1 м 40 см., высота 1 м 89 см. Глядя на нее вспоминается фильм «Игла». Виктор Цой изображен сидящим на мотоцикле «Ява» 1961 года выпуска с разбитой фарой, рукава его рубашки закатаны, на глазах черные очки, и что вызывает удивление, что ноги его босы. Так автор открывает смысл композиции, что человек есть существо ранимое, а тем более мастер, художник, музыкант.

До выставки в Санкт-Петербурге монумент уже выставлялся в Москве и Ханты-Мансийске. Было принято решение, что после Санкт-Петербурга памятник будет выставлен по городам России, а также побывает в американском Зале славы рок-н-ролла.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Виктору Цою