ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Второй кавалерский корпус (The Second Cavalry corps)

Москва, Россия
4.18
6

Общая информация

Адрес ул. Дольская, 1
Телефон +7 (495) 321-07-43
Сайт www.tsaritsyno.net
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Второй Кавалерский корпус является одним из трех одноименных зданий, входящих в архитектурный комплекс Царицынского дворцово-паркового ансамбля. Он внесен в список объектов культурного наследия Российской Федерации.

Предназначение всех трех Кавалерских корпусов до сих пор остается неясным. Второй корпус, возведенный в 1784—1785 годах, скорее всего планировался для проживания дворцовой прислуги — отсюда и его прозвище «Лакейский дом», под которым он упоминается в одном из отчетов автора проекта, архитектора Василия Баженова. Согласно другой версии, в этом одноэтажном павильоне с богато декорированными фасадами должна была разместиться купальня с бассейном — этим объясняется восьмиугольная форма здания, за которую его часто называют «Восьмигранником».

За свою более чем двухвековую историю Второй кавалерский корпус практически не эксплуатировался и постепенно приходил в упадок. В 1985—1994 годах состоялась реставрация, в ходе которой были восстановлены разрушенные внутренние помещения. С 2001 года здание корпуса использует дирекция музея-заповедника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.14
Загруженность
Хорошо, 4.27
Транспортная доступность
Хорошо, 4.14
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.83
Дизайн
Хорошо, 4.32
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Второй кавалерский корпус