ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Третий Кавалерский корпус (The Third Cavalry corps)

Москва, Россия
4.13
11

Общая информация

Адрес ул. Дольская, 1
Телефон +7 (495) 321-07-43
Сайт www.tsaritsyno.net
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Своим архитектурным обликом Третий Кавалерский корпус сильно отличается от двух других — это небольшое здание больше напоминает дворец, чем служебную постройку.

За время своей работы над возведением загородной императорской резиденции в Царицыно архитектор Василий Баженов создал три здания, назначение которых до сих пор покрыто завесой тайны — сегодня их принято называть Кавалерскими корпусами, хотя в действительности они планировались для хозяйственных нужд. Третий по счету и названию корпус возводился первым изо всех — в 1776—1779 годах. За свою необычную планировку и парадный вид он получил прозвище «Дворец с круглой залой».

В чертежи корпуса собственноручно вносила правки Екатерина II, которая, видимо, придавала особое значение возведению этой постройки — по мнению некоторых исследователей, изящное здание должно было стать местом ее романтических встреч с Григорием Потемкиным и тайных увеселений в кругу ближайших друзей.

В разное время на территории корпуса располагалась гостиница, трактир, загородная дача, после 1917 года — клуб, кинотеатр и Дом культуры. Многочисленные перестройки привели к искажению внутренней планировки и внешнего облика корпуса. Первоначальный вид был восстановлен в ходе реставрационных работ, которые состоялись в 1998—2003 годах.

Сегодня корпус входит в число объектов культурного наследия Российской Федерации. Здесь находятся экскурсионная служба и культурно-образовательный центр музея-заповедника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Хорошо, 4.15
Транспортная доступность
Хорошо, 4.05
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.61
Дизайн
Хорошо, 4.35
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Третий Кавалерский корпус