ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник С. А. Есенину (Yesenin monument)

Воронеж, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес в 20 метрах от перекрестка улиц Кардашова и Карла Маркса, Воронеж, Воронежская область 394036, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Сергею Есенину был установлен в Воронеже в 2007 году. Место для монумента было выбрано в сквере на улице Кардашова, в его выборе принимал активное участие известный российский актер Сергей Безруков, блистательно сыгравший великого поэта в одноименном фильме. Помимо участия в выборе места для памятника Безруков также пожертвовал немалую сумму на изготовление и установку постамента.

Работы по изготовлению памятника Есенину велись очень оперативно, и меньше, чем через месяц. Автором бюста выступил известный московский скульптор Анатолий Бичуков, вице-президент московской Академии художеств. Он изобразил поэта в момент размышления - голова слегка наклонена, одна рука лежит в кармане пальто, а второй он придерживает воротник. Словно остановился на мгновение, чтобы обдумать посетившую его мысль или рифму... Бронзовый бюст возвышается на гранитном постаменте. Общий вес памятника составил 250 килограмм.

Во время торжественной церемонии открытия монумент был освящен настоятелем Казанского храма села Константиново, где более ста лет крестили будущего литературного гения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник С. А. Есенину