ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Исламский Каир (Islamic Cairo)

Каир, Египет
-
9

Общая информация

Адрес Midan Silah ad-Din, Каир, Египет
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Исламский Каир это центральный район Каира, в котором расположены все исторические достопримечательности и памятники исламской культуры. Этот район был основан 969 году как королевская корпус для Фатимидов халифов. Сегодня здесь возвышается Цитадель Каира в окружении самых главных мечетей в стране. Это полностью пешеходная зона, состоящая из узких улочек и переходов.

Главной достопримечательностью этого района считается Мечеть Аль-Хаким, которая является одной из крупнейших мечетей Фатимидов в Каире. Грандиозная мечеть была построена в 990 году по указу эксцентричного халифа Аль-Хакима би-Амр Аллаха, что означает "Правитель по повелению Божию". Рядом находится мечеть султана Насира, которая выделяется среди всех трехсот мечетей города своими минаретами. Их купола выложены цветными фаянсовыми изразцами. Недалеко расположена мечеть Ибн Тулуна, являющаяся одной из самых больших и древних мечетей города. Она была построена в конце IХ века еще до официального основания Каира.

Кроме цитадели и мечетей здесь есть несколько старинных особняков, музеев и отличная смотровая площадка, откуда открывается лучший вид на Каир.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Чистота
Средне, 3.63
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Средне, 3.75
Криминальная обстановка
Средне, 3.25
Многолюдность
Средне, 3.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Сакакини
3.53
Добавить в путеводитель
Площадь Тахрир
0.00
Добавить в путеводитель
Древний Мемфис
Все похожие места на Исламский Каир