ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ленина (Lenin square)

Воронеж, Россия
4
4

Общая информация

Адрес пл. Ленина, Воронеж, Воронежская область 394000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Ленина является одной из старейших площадей Воронежа. Она появилась в конце XVIII века и была центром торговли лошадьми, что и дало ей первое название - Конная. В XIX веке в этом районе происходит активное строительство - появляется соляной магазин и питейные заведения, водонапорная башня, не сохранившаяся до наших дней. К 1880-м годам торговля лошадьми прекращается, и площадь именуется Староконной. К началу XX века площадь разделяется на две части: южная сторона остается торговой, а северная обретает административно-общественное значение.

В 1936 году на площади строится крупнейшее в городе здание - Дом обкома партии и облисполкома, перед которым спустя несколько лет был установлен памятник Ленину. А в 1937 году название площади в очередной раз меняется - она становится площадью ХХ-летия Октября. В последующие годы активная застройка площади продолжается - появляются здания музыкально-драматического театра и главная городская гостиница.

Великая Отечественная война нанесла непоправимый урон площади - здание обкома партии и облисполкома было взорвано, Кольцовский сквер превращен в кладбище для погибших немецких солдат и офицеров. Около памятника Ленину некоторое время фашисты проводили казни советских солдат и мирных граждан, а затем его вообще вывезли из Воронежа. Новый памятник был установлен лишь спустя пять лет после окончания войны, а в 1956 году площадь получила свое современное название.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.13
Удаленность от центра
Хорошо, 4.38
Инфраструктура
Средне, 3.75
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Ленина