ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бородинское поле (Borodino field)

Бородино, Россия
4.13
9

Общая информация

Адрес Московская обл., Можайский р-он, село Бородино
Телефон +7 (496-38)5-15-46
Email borodino@borodino.ru
Сайт borodino.ru
Категория Архитектура, памятники > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале XIX века окрестности села Бородино были обычной подмосковной местностью без названия. Превращение данной территории в культурный объект наследия произошло благодаря историческому сражению между французской армией Императора Наполеона I и русскими войсками во главе с генералом М. И. Кутузовым. Местность получила название Бородинское поле и сейчас является музеем-заповедником, сохранившим военно-исторический ландшафт. Мемориально-музейный комплекс здесь начал формироваться уже через 25 лет после сражения двух великих армий. Сначала это был обширный земельный участок с братскими могилами и руинами укреплений, могилой генерала Багратиона на батарее Раевского, первыми постройками Спасо-Бородинского монастыря, символическим памятником русским воинам, храмом и дворцово-парсковым ансамблем в самом селе Бородино.

Позднее комплекс дополнился еще 33 монументами там, где были места расположения русских военных частей, а также монументами на местах командных пунктов Кутузова и Наполеона и пятью артиллерийскими укреплениями, воссозданными в первоначальном виде, до начала боев.
1920-1930-е годы принесли разрушение многих памятников в рамках существовавшей идеологии тех времен. А события октября 1941 года, когда на территории поля был создан передовой рубеж Можайской линии обороны и велись кровопролитные бои, внесли свою лепту в изменение культурного ландшафта Бородинского поля.

Все разрушенные монументы и памятники, в том числе и ансамбль Спасо-Бородинского монастыря были восстановлены в ходе масштабных реставрационных работ 1950 -1980-х годов, а уже сложившийся мемориальный комплекс был дополнен надгробиями на братских могилах красноармейцев, погибших в боях при Бородино, танком Т-34 и памятными знаками в местах сражения казаков и народных ополченцев.

Сегодня Бородинское поле с его звенящей тишиной и бескрайним простором привлекает к себе посетителей в любое время. Но особенно много зрителей можно увидеть во время ежегодных праздников и военно-исторических реконструкций событий, устраиваемых Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником, таких как фестиваль «День Бородина», «День Воинской славы России», «День Победы», «Москва за нами. 1941 год», «Стойкий оловянный солдатик».

Музей-заповедник «Бородинское поле» признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. В 2007 году был удостоен международной премии ЮНЕСКО за сохранение и организацию использования культурных ландшафтов

Оценки гостей

Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.10
Многолюдность
Средне, 3.60
Чистота
Хорошо, 4.60
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.90
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бородинское поле