ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Талашкино (Talashkino)

Смоленск, Россия
3.74
4

Общая информация

Адрес Талашкино располагается примерно в 15 километров от центра Смоленска, магистраль Смоленск-Рославь. Доезжая до Большой Советской на площади Победы нужно повернуть на улице Тенишевой, которая плавно переходит в А-141. К сожалению, указатель Фленово отсутствует, но только со стороны Смоленска. После того, как проехали Талашкино, необходимо развернуться и проехать немного назад. Справа расположен указатель «Фленово 4». Далее, следуем указателям.
Телефон +7 (4812) 36-15-05
Email smolmuseum@gmail.com
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Талашкино почти неизвестна россиянам. Но среди русских усадеб занимает особое место. В ХIХ и ХХ веках она стала центром русской культуры. Владелицей усадьбы Талашкино была известная княгиня Тенишева.

Усадьбу называют смоленским Абрамцево. Хозяйка усадьбы создала в ней музей и театр. Открыла мастерские, которые были довольно знамениты. Их называли "тенишевские". Сергей Милютин, художник и архитектор, построил сказочный домик, который в последствие служил школой. Н.Рерих расписал церковь Святого Духа. На сегодняшний день церкви необходимо реставрация, теремок уже более 100 лет без ремонта.

Современники называют усадьбу – русскими Афинами, а ее хозяйку Марию Тенишеву – Периклом крестьян. Все потому что Мария Клавдиевна создавала свои «Афины» для простых людей.
Талашкино располагается примерно в 15 километров от центра Смоленска, магистраль Смоленск-Рославь. Доезжая до Большой Советской на площади Победы нужно повернуть на улице Тенишевой, которая плавно переходит в А-141. К сожалению, указатель Фленово отсутствует, но только со стороны Смоленска. После того, как проехали Талашкино, необходимо развернуться и проехать немного назад. Справа расположен указатель «Фленово 4». Далее, следуем указателям.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.67
Многолюдность
Средне, 3.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Талашкино