ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Сен-Жан (Fort Saint-Jean)

Франция
-
2

Общая информация

Адрес Promenade Louis Brauquier,
13002 Marseille, France
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вход в портовую гавань Марселя с северной стороны охраняет форт Сен-Жан – величественная постройка, которой за все годы существования так и не удалось проявить себя в качестве защитницы города от неприятеля.

В XII веке форт Сен-Жан был отправной точкой рыцарей-крестоносцев в их походах против иноверцев, а при короле Рене Анжуйском в нем появилось первое оборонительное сооружение — квадратная сторожевая башня Tour Carrée. Почти через сто лет здесь появился маяк, и теперь его фонарь виден с моря почти за 20 километров. Непосредственно сооружением крепости озаботился король Людовик XIV, причем его целью было не отражение атак со стороны моря, а, скорее, постоянный контроль над мятежными жителями Марселя. Недаром пушки на крепостных стенах были обращены не в сторону гавани, а в сторону городских кварталов.

В XX веке укрепления были практически полностью уничтожены: на территории бастиона находился немецкий склад боеприпасов, и в 1944-м они взорвались. После войны форт долгое время служил пунктом сбора солдат французского Иностранного Легиона перед отправкой их в Алжир.

Сегодня здесь ведутся работы по созданию Музея средиземноморской цивилизации — новое помещение строится по проекту архитектора Руди Риччотти. Он задумал здание в виде практически прозрачного параллелепипеда с собственной гаванью. Открытие музея запланировано на лето 2013 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.71
Добавить в путеводитель
Улица Канебьер
0.00
Добавить в путеводитель
Статуя Давида
0.00
Добавить в путеводитель
Центр красоты и здоровья Chateau Berger
Все похожие места на Форт Сен-Жан