ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Тарасково (Steading Taraskovo)

Московская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Каширский район, Московская область, трасса «Дон», по дороге на юг, в Тульскую область, при переезде моста через Оку, справа можно увидеть купола отреставрированной Казанской церкви.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Тарасково относится к XVIII веку, примерно с 1760 года она принадлежала помещице Хрущевой, затем ею владел Н.Д.Колтовский, соорудивший здесь, сохранившуюся по сей день церковь, названную в честь Казанской иконы Богоматери, представляющую собой изящную постройку в стиле классицизма. Также, до наших дней дошел господский дом, построенный на рубеже XIX - XX веков и представляющий собой уникальный образец модерна раннего периода с некоторыми элементами архитектуры средневековья.

К сожалению, в тяжелые советские времена многие постройки усадьбы значительно пострадали: так, церковь лишилась колокольни и трапезной, а к 2000 годам исчезли и декоративные элементы фасада главного здания, и паркет «в елочку», о котором писал Феликс Разумовский.

Парк, посреди которого расположился старинный дом, представляет собой произведение садово-паркового искусства, однако сегодня он также находится в запущенном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Тарасково