ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Индуистский золотой храм бога Шивы (Hindu golden temple of Lord Shiva)

Гокарна, Индия
4.29
12

Общая информация

Адрес Индия, Карнатака, Гокарна
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Золотой индуистский храм бога Шивы находится в Мурдешвере – рыбацком поселке, недалеко от Картанаке, на берегу моря. Храм входит в комплекс достопримечательностей этого места. Кроме него там имеется еще самая высокая в мире 184-метровая башня Раджа, такие башни называются Горупа, и 37-метровая статуя бога Шивы вместе с супругой Правати.

Золотой храм бога Шивы создан из гранита и считается основным храмом комплекса. По свидетельствам, найденным в храме, он был построен в 1542 году, во времена короля Деварая Второго , правителя Виджаянагарской империи .Храм выполнен в дравидском стиле, для которого характерно использование богатой, изысканной резьбы. Храм неоднократно подвергался переделкам, последняя реконструкция была в 2008 году.

Вход в храм охраняют два слона, выполненные в натуральную величину, созданных из бетона.
Сам храм поражает своим великолепием и торжественностью. Перед входом в храм принято разуваться. В храме можно пройти процедуру причастия, для этого нужно провести над огнем руками. Потом из серебряной ложки в ладонь наливают воду, которую нужно или выпить, или провести ладонью с водой по волосам. После этого священник ставит красную точку на лоб. Так же можно просто посетить службу в храме.

Комплекс храмов в Мурдешвере – одно из мест почитания великого Шивы. Находится он в 280 километрах от столицы Гоа. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников со всего мира. Если вы интересуетесь религией, историей, архитектурой, или просто ищете внутреннего покоя, обязательно посетите это священное место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Индуистский золотой храм бога Шивы