ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иоанно-Предтечев монастырь (St John the Baptist monastery)

Вязьма, Россия
4.36
5

Общая информация

Адрес Россия, Вязьма.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ильина Татьяна
перейти в профиль: Ильина Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иоанно-Предтечев монастырь в Вязьме располагается на северо-западной окраине города и является одним из старейших на Смоленской земле православных монастырей. Основал эту обитель в 1536 году Преподобный Герасим Болдинский. Другие исторические источники дают сведения, что преподобный Герасим Болдинский получил благословение и грамоту у митрополита Макария , а позволение на строительство монастыря у самого царя Иоанна IV в 1542 году.

Вначале в городе был поставлен деревянный храм во имя Иоанна Предтечи, поэтому обитель получила название - Иоанно-Предтечев Вяземский мужской монастырь. В 1566 году монастырь посетил царь Иван Грозный, а в 1598 году в обители останавливался Борис Годунов, когда направлялся в Смоленск.

В начале XVII века польско-литовские отряды неоднократно захватывали обитель, убивали монахов, грабили и сжигали храмы и постройки. Во время польско-литовских войн монастырь был разорен. И только после присоединения Вязьмы к Московскому государству монастырь восстановили, деревянные здания заменили каменными. В тяжелый голодный 1602 г. Иоанно - Предтеченский монастырь открыл приют для бедствующих и многих спас от голодной смерти.

После революции монастырь претерпел разрушения, церкви были закрыты, но в 1990 годы стали проводить реставрационные работы. В настоящее время монастырь действует.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иоанно-Предтечев монастырь