ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Шри Махамариамман (Sri Mahamariamman Temple)

Куала-Лумпур, Малайзия
-
4

Общая информация

Адрес City Centre, 43200 Куала-Лумпур, Federal Territory of Kuala Lumpur, Малайзия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Шри Махамариамман – это самый старый индуистский храм в Куала-Лумпур. Его особенность - оригинальный фасад, выполненный в стиле южных индийских дворцов.

Расположенный на краю колоритного района Чайнатаун, храм неизменно привлекает внимание туристов.
Его удивительная центральная башня Раджа Гопурам, которая во всю высоту украшена множеством различных фигурок, похожа на волшебную резную шкатулку, выполненную из цельного куска дерева. Возле нее хочется подольше задержаться и рассмотреть все ее многочисленные составляющие элементы, сплетенные каким-то непостижимым образом в единую картину.

Башня насчитывает 228 фигур, созданных и установленных скульпторами из Индии в 1968 году, во время капитального ремонта храма. Индуистские боги, расположившись на пяти ярусах башни, застыли в разных позах, иллюстрирующих сцены из эпоса «Рамаяма». Работа скульпторов поражает филигранностью и необыкновенной красочностью всей композиции.

Внутри храм не менее красив, чем снаружи. При его отделке использовались изразцы, привезенные из Италии и Испании, полудрагоценные камни и многоцветная роспись. После шумных улиц столицы, посетители попадают в приют спокойствия, свежести и прохлады, наполненный запахом цветов, благовоний и ладана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Шри Махамариамман