ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Баболовский парк (Bablovskii Park)

Пушкин (Царское Село), Россия
3.5
0

Общая информация

Адрес г.Пушкин, начало парка - пересечение Парковой улицы и Красносельского шоссе
Телефон +7 924-96-43
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Баболовский парк – один из самых крупных парков г.Пушкина, его площадь достигает почти 30 гектаров. На территории парка нет памятников и баров, исключительно – деревья, луга и тропинки для прогулок. Хотя, сохранились руины Баболовского дворца с легендарной «царь ванной».

Название парка происходит от деревни Баболова, которая сегодня уже не существует. В 1748-1749 годах здесь провели самый первый водопровод – Виттоловский. В эти же годы появилась Баболовская просека. В 1772 году строят Таицкий источник – водопровод, предназначенный для водоснабжения Царского села. Полагают, что Екатерина II считала эту воду полезной для здоровья и пила только ее. В 1775 году загородили Кузьминку мостом и вырыли Баболовский пруд.

Екатерина Великая подарила мызу князю Потемкину, в 1780 году здесь построили деревянный дом, который стал основой Баболовского дворца. Архитектурой и планировкой парка занимались Неелов и Буш. Они сделали густую сеть дорожек и провели извилистую дорогу по периметру. Граница оформлена канавой и валом. Позже был выкопан еще один пруд – Серебряный, в него поступала вода из Таицкого водопровода.

Сначала парк располагался только вокруг дворца, далее рос еловый лес. В 1850 годах начинается осушение болот и вырубка еловых деревьев, параллельно сажают лиственные породы. Парк обустраивают для пеших прогулок и верховой езды. В результате огромных средств, которые затратили на благоустройство, парк с прекрасными рощами и лугами становится излюбленным местом прогулок Александра II и Николая II.

Во времена войны парк пострадал: от взрывов остались воронки и погибли деревья, дворец превратился в руины, позже из-за запущенности вернулись на свои места болота. Надо отметить, что и в таком состоянии парк остается любимым местом для прогулок.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Плохо, 2.00
Навигация
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Баболовский парк