ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Преображенский собор (Transfiguration church)

Суздаль, Россия
4.28
2

Общая информация

Адрес Суздаль, ул. Ленина
Телефон +7 (49231) 2-07-46
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасо-Преображенский собор находится на территории суздальского Спасо-Евфимиева монастыря и является уникальным памятником зодчества России XVI века. Уточним, что храм был возведен в 1582 – 1584 годы на месте некогда сгоревшей церкви Спаса Преображения, которая была полностью деревянной.

Собор выполнен в старинных традициях древнейшей белокаменной суздальской архитектуры XII-XIII веков и изначально он внешне перекликался с Рождественским собором кремля Суздаля. Впоследствии, собор неоднократно перестраивался, его первоначальный облик сильно исказился. В XVIII веке к нему была пристроена галерея, в первой половине XIX века – придел Сергия Радонежского.

В XVII веке храм украсила наружная роспись. Интерьеры храма также заслуживают внимания: так, в центральном храмовом куполе размещена традиционная для мастеров из Костромы композиция «Отечество». Стены расписаны изнутри, и рисунок как бы описывает храм 4-мя полосами по периметру. Здесь можно увидеть изображения деяний апостолов, а также сценки из евангельской биографии Христа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.30
Внешнее состояние
Хорошо, 4.20
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Преображенский собор