ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аланский Успенский монастырь (Alanskii Uspensky monastery)

Северная Осетия-Алания республика, Россия
4.18
4

Общая информация

Адрес Республика Северная Осетия-Алания, Куртатинское ущелье, село Хидикус
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Успенский Аланский монастырь считают самой высокой обителью в России. Это мнение возникло в связи с его расположением, он находится в Куртатинском ущелье Северной Осетии.

Первым пристанищем монастыря служила бывшая гостиница для машинистов в городе Беслан. Изначально в нем служили два монаха. Духовным наставником монахов стал архимандрит Ипполит, обучение проходило в Свято-Николаевском монастыре. С его благословения монахи отправились в Беслан для возведения храма.

Позже монастырь переместился в Куртатинское ущелье, там за короткое время (меньше года) восстановили храм XIX века во имя Жен-Мироносиц. Монахи соорудили братский корпус, сегодня строят большой храм во имя Иверской Иконы Божией Матери.

В пяти километрах от монастыря хранится святыня Осетии -- Иверская Моздокская икона Божией Матери, находится она в небольшой часовне. Ее подарила святая благоверная Царица Грузии Тамара Великая. А в Беслане осталось подворье храма. На 2011 год в монастыре служат 14 монахов. Сегодня Аланский Свято-Успенский мужской монастырь - самый известный среди жителей Осетии и в по всей России.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аланский Успенский монастырь