ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Мещерино (Manor Mescherino)

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пос. Мещерино, Ленинский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Мещерино, которая прежде именовалась Мещериново, известна с начала XVII века. Расположенное на юге Подмосковья село принадлежало старинному роду Шереметьевых. Тогдашний владелец усадьбыБорис Петрович Шереметьев, фельдмаршал Петра I, был человеком просвещенным и прогрессивным. Он не раз бывал за границей и стремился перенести в свое имение различные достижения и модные новинки, характерные для западной культуры.

Одним из главных событий в истории усадьбы стало строительство нового барского дома, который был построен в 1710 году и стал настоящим архитектурным чудом. Роскошный дворец Шереметьева сочетал в себе архитектурные особенности знаменитых итальянских палаццо и польских дворцов XVII столетия. По углам белокаменного прямоугольного здания возвышались квадратные башенки, увенчанные шаровидными главками со шпилями. Главным украшением парадного фасада было массивное крыльцо с оригинально выполненной лестницей. Над центральной частью здания возвышался пышный фронтон, а со стороны парка располагалась лоджия со спуском в сад.

Помимо дворца своим великолепием гостей имения Мещерино поражал пышный сад, украшенный скульптурами античных богов: Аполлона, Дианы, Марса, Флоры, Юпитера. К огромному сожалению, до наших дней практически все усадебные постройки не сохранились. Из некогда прекрасного архитектурного комплекса сохранилась лишь церковь Рождества Богородицы и двухэтажное здание богадельни, связывающее церковь и колокольню в единое целое.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Поселок Барыбино
0.00
Добавить в путеводитель
Талдом
Все похожие места на Усадьба Мещерино