ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Мещерское (Manor Mescherskoe)

Чехов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Мещерское, Чеховский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Мещерское получила свое название по имени своего первого владельца - князя Ф.И.Мещерского. После Мещерских на протяжении семидесяти лет имение принадлежало баронам Боде, оставивших заметный след в истории усадебного архитектурного комплекса. Благодаря пожертвованиям Боде в 1853  году в селе была перестроена Покровская церковь, а неподалеку от нее построена каменная часовня с семейным склепом.

Главной достопримечательностью усадьбы, сохранившейся до наших дней, является главный усадебный дом, который вполне заслуживает такой характеристики, как "экзотический". Создававший его архитектор сумел соединить в своем проекте несовместимые элементы - здесь есть и псевдорусское узорочье, и сюжеты на восточные мотивы, и скульптура. Подобных зданий в Подмосковье больше не найти. Декоративное оформление двухэтажного здания отличается богатством и разнообразием форм, а внушительные размеры дома вполне позволяют называть его дворцом.

В конце XIX века владельцы усадьбы менялись несколько раз, а в 1891  году поместье было приобретено Московской земской управой с целью устройства психиатрической клиники. Для хозяйственных нужд больницы была вырублена часть парка, построены несколько новых зданий, окруживших историческую часть усадьбы и несколько видоизменивших ее архитектурный облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Мещерское