ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волгоградский экспериментальный театр (Volgograd Experimental Theatre)

Волгоград, Россия
3.64
5

Общая информация

Адрес улица Мира, 5, Волгоград, Россия
Телефон +7 (844) 238-08-45
Email sleptcov@volgograd.ru
Сайт www.net.volgograd.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из главных достопримечательностей Волгограда является Волгоградский государственный экспериментальный театр, построенный 20 декабря 1915 года. Изначально он назывался «Дом науки и искусства», его зрительный зал вмещал 1100 человек. К парадному входу заведения вела прекрасная гранитная лестница, а внизу были размещены белые скульптуры львов. Фасад украшен барельефными изображениями на тему науки и искусства.

В заведении была размещена библиотека, музыкальные классы и музей краеведения. Во времена революции здесь находился Царицынский Совет крестьянских, рабочих, казачьих и солдатских депутатов, а во время гражданской войны - военный госпиталь. В октябре 1922 года, в отреставрированном здании открылся зимний театральный сезон. Сам театр вскоре стал называться музыкально-драматическим, и, помимо драматической, в него вошли балетная и опереточная труппы.

Начиная с 1933 года, труппа стала постоянной, и театр был оформлен как отдельный творческий коллектив. В 1989 году он был назван Государственным экспериментальным театром. В настоящее время здесь выступает труппа под руководством Отара Джангишерашвили, в репертуаре которой около тридцати спектаклей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.67
Мировая значимость
Средне, 3.17
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Волгоградский экспериментальный театр