ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мозаики древнего Куриона (The mosaics of the ancient Kourion)

Акротири, Кипр
-
18

Общая информация

Адрес Eustolios of Kourion, Limassol Кипр
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мозаики древнего Куриона – великолепнейшие произведения искусства, найденные при проведении археологических раскопок на территории города. Древний город Курион расположился у подножия полуострова Акротири, он был основан древними греками предположительно в 12 веке до н.э. Сегодня здесь находится удивительный музей под открытым небом, где можно любоваться находками археологов и тайнами античности.

Мозаики древнего Куриона весьма разнообразны, многие из них прекрасно сохранились. Лучше всего мозаики сохранились в доме Евстолиоса, Ахиллеса и Гладиаторов – жилищах, получивших свои названия благодаря мозаичным полам. Мозаика пола в доме Ахилла — самая известная и хорошо сохранившаяся мозаика Куриона; на ней изображен сюжет из легенды, в котором Ахилл открывает своё имя Одиссею, переодетому в одежду купца (есть находки, свидетельствующие, что помещение с мозаикой предназначалось для приема самых высокопоставленных гостей). На мозаиках дома Гладиаторов изображены сцены тренировки и сражения гладиаторов, а так же судья, на мозаиках указаны и имена изображенных на них персонажей.

Мозаики изображают древнегреческих воинов и бойцов, птиц и животных, а также символы раннего христианства. Например, на мозаиках дома Евстолиоса есть упоминания Христа и изображены раннехристианские символы.

Чтобы сохранить уникальные мозаики, над ними растянуты шатры, защищающие их от непогоды, а внутри домов для туристов обустроены специальные деревянные мостики.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мозаики древнего Куриона