ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Космы и Дамиана на Маросейке (Cosmas and Damian Church at Maroseika)

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Маросейка, 14/2 строение 3, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Космы и Дамиана – расположена в городе Москва, Россия. Церковь представляет собой православный храм, Московской городской епархии. Главный престол церкви освящен в честь иконы Христа Спасителя.

Церковь построена за проектом М.Ф. Казакова, в 1803 году, а средства на строительства выделил М.Р. Хлебников, проживавший по другой стороне улицы, на которой расположена церковь.

Архитектура церкви довольно необычна. В основе расположены четыре объема в форме цилиндра. Основная часть церкви, равная по высоте ее апсиде. С запада примыкает кубическая трапезная и колокольня, а по сторонам приделов симметрично расставлены двухколонные портики. Церковь является одним из наиболее ярких памятников эпохи зрелого классицизма.

В советские времена церковь неоднократно закрывали и хотели разрушить. В середине XX столетия в помещении церкви размещались различные клубы, мастерские, склады и даже пивные.

Здание было возвращено православной церкви в 1993 году. Со временем все перекрытия были разобраны, а интерьер и дизайн восстановлены, был возведен новый иконостас.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Космы и Дамиана на Маросейке