ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижний пруд (Lower pond)

Ломоносов, Россия
4.43
2

Общая информация

Адрес просп. Иликовский, Ломоносов, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Elena-Pettravel
перейти в профиль: Elena-Pettravel

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самый большой пруд Верхнего парка, что в городе Ломоносов, Ленинградской области, занимает площадь 882 квадратных метра. Он был образован в 1711 году, при помощи строительства плотины с деревянными шлюзами на реке Карасте. По специальному каскаду река устремляется к заливу по живописным ложбинам. Берега Нижнего пруда покрыты густой растительностью.

Раньше пруд называли увеселительным морем, и здесь плавали небольшие гребные и парусные судна, а возле берега была пристань. Иногда на пруду разыгрывали морские сражения, с участием двадцати пушечных кораблей «Елизавета», «Ораниенбаум», «Святой Андрей».

Непосредственно возле пруда построен Японский павильон – часть Большого дворца. У восточной части пруда возвышена Петерштадтская крепость.

Некогда, нижний пруд служил резервуаром воды, для снабжения фонтанов в Нижнем саду. В северной части пруда, через водопад раскинулся мост, который изначально был деревянным, затем в XIX веке стал каменным, а затем в 1900 году мост оформили чугунной оградкой. Ближе к южной стороне пруда на пруду расположен остров, на котором произрастают вековые деревья.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.33
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.33
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Безопасность посещения
Хорошо, 4.75
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижний пруд