ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Джамек (Jamek Mosque)

Куала-Лумпур, Малайзия
4
3

Общая информация

Адрес City Centre, 55100 Kuala Lumpur, Federal Territory of Kuala Lumpur, Malaysia
Телефон +60 03-9235-4848
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Джамек является прекрасным образцом индо-мусульманской архитектуры в Куала-Лумпур. Спроектированная британским архитектором А.Б. Хаббоксом, она была построена в знаковом месте слияния рек Кланг и Гомбак в 1909 году.

Мечеть Джамек вплоть до 1965 года выполняла функцию главной мечети Малайзии. Ее здание выглядит как старинный оазис среди современных небоскребов. Усиливают это впечатление кокосовые пальмы, в окружении которых мечеть прячется от городского шума. При строительстве использовался камень двух цветов - красного и белого. За счет этого здание смотрится необыкновенно нарядно. К тому же архитектор не поскупился на различные элементы внешнего декора. Это и открытые галереи, образованные изящными стрельчатыми арками, и два высоких стройных минарета, три крупных купола и множество ажурных башенок на крыше.

Туристам вход в мечеть запрещен. Разрешается только осматривать территорию вокруг мечети. Чтобы не возникало недоразумений, стоит помнить: если вы захотите погулять по скверу вокруг мусульманского храма и сделать фото на память, то у женщин должны быть покрыты плечи и голова, юбка должна закрывать колени, а мужчинам следует избегать слишком коротких шорт. Не беда, если вы не захватили платок с собой - на входе вам его любезно предложат.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Джамек