ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александринский театр (Alexandrinsky Theatre)

Санкт-Петербург, Россия
4.34
21

Общая информация

Адрес пл. Островского, 6, Санкт-Петербург, Россия, 191011
Телефон +7 812 312-15-45
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старейшим национальным театром России является Александринский театр. Театр получил свое название в честь императрицы Александры - супруги Николая I. Открытие состоялось в 1832 году в Санкт-Петербурге, в центре Невского проспекта. Здание театра построено по проекту архитектора Карла Росси, довольно мощное по объему с шести колоннами на лоджии. На верху -статуя Аполлона, в нишах находятся статуи муз. Здание опоясывает декоративный орнамент из театральных масок. С одной стороны театра находятся павильоны Аничкова дворца, а с другой — фасад здания Публичной библиотеки с фигурой покровительницы наук Минервы.

В Александринском театре прошли премьеры многих произведений русской драматургической классики от пьес А. С. Грибоедова до пьес А. П. Чехова и А. Островского, сотрудничали многие великие художники А. Бенуа, К. Коровин, А. Головин.

Здесь работали великие театральные режиссёры, такие как, Н. Акимов, Козинцев и Г. Товстоногов. В настоящее время, театром руководит известный режиссер, а также народный артист России Валерий Фокин.

На этой сцене играли известные актеры Н.Симонов, В. Каратыгин и А. Мартынов, Н. Черкасов, И. Горбачев, М. Савина, В. Комиссаржевская, В. Меркурьев, Е. Корчагина-Александровская и Н. Ургант.

Недавно театр праздновал открытие новой сцены. Сейчас у зрителя есть возможность посещать множество программ с участием таких артистов, как С.Паршин, Н.Буров, И.Волков, А. Девотченко, С.Смирнова и В. Смирнов, И. Вознесенская, К. Петрова и многие другие.

Александринский театр можно смело назвать национальным достоянием России.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.62
Оригинальность
Хорошо, 4.53
Загруженность
Средне, 3.35
Мировая значимость
Хорошо, 4.65
Вместимость
Хорошо, 4.53
Все оценки - 17 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александринский театр