ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженский собор (Exaltation of the cross Cathedral)

Лесосибирск, Россия
-
4

Общая информация

Адрес г. Лесосибирск, мкрн. Кедровый Парк, 27
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовоздвиженский собор находится на берегу реки Енисей. Храм высотой 67 метров построен из красного кирпича. Его венец состоит из 13 куполов в честь апостолов Христа и Учителя. В соборе три престола, в центре - в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в северной части находится икона Божией Матери "Владимирская", в южной - во имя Царственных страстотерпцев.

Собор строили, используя редкую технику "персидской" кладки. Внешне собор аналог московского собора Василия Блаженного. Колокольня собора намного выше самого здания. Колокол "Благовест" весит 4444 килограмма - самый большой, а самый маленький - 3 килограмма. Сама колокольня насчитывает 11 штук, все они изготавливались в Каменск-Уральском.

Иконостас в соборе расписывали в мастерской Виталия Шумилова в городе Дубне в стиле А. Рублева. Автор проекта Александр Банников. Первый камень был заложен в 1995 году. Храм строился 7 лет.

Сегодня настоятелем Крестовоздвиженского собора является отец Андрей (Юрьевич). Храм уже давно стал любимым местом для прихожан и местом паломничества зарубежных и российских гостей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженский собор