ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Нувеля (Nouvel Tower)

Вена, Австрия
4.17
2

Общая информация

Адрес Guglgasse 3, Industriegebiet Erdberg, Wien, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1995 году реконструкция одной из четырех башен газгольдеров в венском районе Зиммеринг была поручена известному французскому архитектору Жану Нувелю. Он стал автором проекта внутренней перестройки башни А. Главным условием превращения газометров из промзоны в жилую, офисную и развлекательную, было сохранение исторического экстерьера, поэтому внешний вид массивных кирпичных башен не изменился, крыши тоже остались куполообразными с вентиляционными клапанами.

В октябре 2001 года состоялось открытие обновленных башен. Новая одиннадцатиэтажная башня А, благодаря проекту Нувеля, стала торгово-развлекательным и жилым комплексом. Если смотреть сверху, можно увидеть внутри бывшего газометра круглую выпуклую площадь в центре, от нее лучами расходятся 9 одинаковых жилых башен, словно город в городе. Их боковые стороны облицованы хорошо отполированным металлом. Так как купол крыши архитектор оставил прозрачным, солнечные лучи беспрепятственно проникают внутрь и, отражаясь, как в зеркале, представляют своеобразную игру света.

В подземной части башни А устроен паркинг. Выпуклая зеркально-стеклянная площадка - это крыша шопинг-центра, размещенного в нижних уровнях главного строения. Здесь в суперсовременном интерьере разместились множество модных магазинов и кафе. Верхние этажи предназначены для офисов и жилых помещений.

Оценки гостей

Удаленность от центра
Средне, 3.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Нувеля