ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр оперы и балета имени Абая (Opera and Ballet Theatre named after Abay)

Алматы, Казахстан
-
2

Общая информация

Адрес Казахстан, город Алматы, улица Кабанбай Батыра 110
Телефон +7 (727) 272-79-34
Email info@gatob.kz
Сайт www.gatob.kz
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр оперы и балета имени Абая расположен в городе Алматы, первой столице Казахстана и одном из его крупнейших культурных центров. В 1933 году в городе была создана музыкальная студия, а через год на ее базе открылся театр.

В 1938 году на сцене театра был поставлен балет «Калкаман и Мамыр», ставший первой казахской балетной постановкой.В 1941 году труппа переехала в новое здание, выполненное по проекту архитекторов Н. Простакова и Т. Басенова. Будучи в момент открытия красивейшим сооружением в Казахстане, театр и сегодня поражает своей красотой и величественностью. В 1945 году театр оперы и балета был назван именем великого казахского поэта Абая.

В театре работали такие прославленные деятели искусств, как дирижеры В. Руттер и Г. Дугашев, постановщик В. Великанов, композитор Е. Брусиловский. К 2000 году была завершена капитальная реконструкция знаменитого здания по улице Кабанбай Батыра, снова открыв двери театра для ценителей высокого искусства.

В настоящее время театр является одним из крупнейших в Евразии. Труппа Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая с успехом дает гастроли в различных странах мира.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.67
Мировая значимость
Средне, 3.67
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр оперы и балета имени Абая