ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный рынок Будапешта (Central Market in Budapest)

Будапешт, Венгрия
-
14

Общая информация

Адрес Fovam tér, IX район, Будапешт, Венгрия
Категория Архитектура, памятники > Рынки и ярмарки
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посещение центрального рынка в Будапеште - это мероприятие "три в одном". Здесь можно полюбоваться красивым архитектурным решением здания, вкусно поесть и приобрести все сувениры (и "обычные", и гастрономические) одним махом. Если, проснувшись поутру, вы с грустью видите, что за окном бушует метель (весьма маловероятно!) или идет дождь (а вот это уже вполне возможно!), отчаиваться по поводу испорченной экскурсионной прогулки не стоит! Нужно приехать в Пешт, на площадь Фёвам (Fővám tér) и насладиться прогулкой по Центральному рынку (не так-то просто выговорить это по-венгерски - Központi Vásárcsarnok), который расположился на том участке бульварного кольца, что примыкает вплотную к перекинутому через Дунай мосту Свободы.

Раньше площадь, где расположен рынок, называлась Соляной площадью, потому что здесь располагались огромные соляные склады. А если ещё точнее, то площади тогда не было! Рядом с соляными складами был табачный склад. Когда здание табачного склада пришло в негодность, его разобрали и расчистили нынешнюю площадь.

Сегодняшнее название - "Таможенная площадь" было дано в честь импозантного здания центрального таможенного управления, построенного в 1870 году на пештской стороне Дуная, рядом с мостом Свободы (Szabadság híd), ныне это один из корпусов экономического университета. Архитектор Самуил Пец (Pecz Samu) блестяще решил сложные архитектурные и инженерные задачи и сумел спроектировать не только самое современное на тот момент с технической точки зрения здание, но и одно из самых красивых. Строительство начали в 1894 году.

Однако в 1896 году, за несколько дней до торжественного открытия, огонь уничтожил около половины крыши, здание пришлось ремонтировать. После ремонта рынок был открыт в марте 1897 года. Во время Второй мировой войны здание вновь значительно пострадало.Последняя реконструкция была проведена в 1994 году. В 1999 году зданию была присуждена самая почетная архитектурная премия - FIABCI Prix d'Excellence.

Оценки гостей

Ассортимент
Хорошо, 4.65
Историческая и архитектурная ценность
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Плохо, 2.95
Навигация
Хорошо, 4.00
Удобство расположения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный рынок Будапешта