ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парковая скульптура «Динамическое равновесие или Весы бытия» (Park sculpture Dynamic equilibrium, or balance of life)

Омск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Омск, Улица Ленина, 3
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Динамическое равновесие или часы бытия" - именно так назвал свою первую парковую скульптуру Александр Капралов. Установлена она была не далеко от Врублевского корпуса Музея изобразительных искусств в 1999г. Этот культурный памятник 6 метров в высоту, а изготовлен он из металла. Скульптор подарил эту работу своему родному городу Омску.

В этой скульптуре автор отразил человеческие желания, его бесконечные метания из крайности в крайность. Александр Капралов использовал в ней основные символы своего творчества: трон, крест и лестницу. Сами весы представляют собой громадный крест, его вертикальная ось представлена в виде лестницы. На ее вершине автор поместил трон, который немного покачнулся, как символ власти. На каждой из чаш весов, которые находятся в состоянии равновесия, висят клетки, а в них - клеточки поменьше.

В клетке справа - фигурки животных и людей, а левая - пустая. На перекладине весов Капралов разместил множество разных фигур. Одни из них можно распознать, над другими нужно призадуматься. Скульптура наполнена многообразием смысловых оттенков, а присутствие цепей придает ей более явный философский смысл. Этой работой скульптор хотел показать стремление людей к гармонии, отразить, как сложен выбор между материальным и духовным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Культурная ценность
Средне, 3.67
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парковая скульптура «Динамическое равновесие или Весы бытия»