ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения за Волгой (The Church of the Transfiguration of the Volga)

Кострома, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Костромская область, г. Кострома, ул. Волгарей, 4
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения за Волгой находится в городе Кострома.Этот старообрядческий храм расположен на правом берегу Волги.Церковь поставлена, как гласит летописная доска на храме, в 1685 году на средства местных жителей.На месте церкви Спаса Преображения за Волгой стояли две деревянные церкви - Спасская и Никольская. Это указано и в костромских писцовых книгах за 1628 год.

Церковь Спаса Преображения за Волгой, это образец посадского культового строительства и стиля костромской архитектурной школы XVII в. Небольшой кирпичный храм прекрасно сохранил нарядный фасадный декор и первоначальную роспись стен и сводов. Живописный и стоящий на высоком месте, в окружении малоэтажной жилой застройки бывшей Спасской слободы, он играет важную роль в формировании панорамы правобережной части города.

В советское время в храме располагалось заводское общежитие, и именно тогда были утрачены старинные фрески. В 1968 году началась реставрация храма, были восстановлены снесенные главы и шатер колокольни. Иконостас не сохранился, а существующий был устроен в процессе освоения храма старообрядческой общиной и включает разные иконы.Роспись стен свода и верхнего ряда выполнена в 1996 году, художником Г.Б. Губочкиным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения за Волгой