ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Теремной дворец Кремля (Terem Palace)

Москва, Россия
4.35
10

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Московский Кремль.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К одной из красивейших достопримечательностей российской столицы по праву относится Теремной дворец, входящий в комплекс строений, известных как Московский Кремль. Теремной дворец был возведен в первой половине XVII столетия (закончен в 1636 году) 4-мя авторитетными в то время мастерами-архитекторами: Огурцовым, Константиновым, Шарутиным и Ушаковым.

Однако при постройке Теремного Дворца использовались и сохранившиеся части старых строений - в частности, царские палаты, созданные ещё для Ивана 3-го, и Мастерские палаты ХVI века. Открытая площадка, окружающая терема по периметру, образовалась по причине отступа в их надстройке на основание стен предыдущего строения.

Особую прелесть придаёт Теремному дворцу способ его постройки - ярусная ступенчатая композиция с открытыми лестницами и причудливыми крылечками. Интересно, что многие архитектурные решения, которые были использованы при создании Теремного дворца, в дальнейшем часто использовались для возведения и других зданий в истории российского зодчества. Например, широко известное Верхнее Золотое крыльцо со спаренными арками и как бы увенчанное шатром стало прообразом исконно русского интерьера.

Фасад Теремов заслуживает самого пристального внимания - чего стоят белокаменные наличники с искусной резьбой и подвесными гирьками, или карнизы, в оформлении которых были использованы красивейшие многоцветные изразцы. На изразцах отчетливо видны изображения, включающие в себя растительные орнаменты и элементы геральдики (разные звери и птицы).

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.65
Транспортная доступность
Хорошо, 4.35
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Теремной дворец Кремля