ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Аполлона (Temple of Apollo)

Гёкова, Мугла, Турция
-
2

Общая информация

Адрес Letoon Plaj Cd
Hürriyet Mh. (Kumluova Köyü),
Muğla,
Turkey
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Аполлона, а точнее руины, которые остались от значительного и величавого сооружения, что было разрушено в результате природного катаклизма – сильного землетрясения, были найдены в результате раскопок. Работы проводил французский археолог Антри Метцгер. Команда под его руководством в 62-65 годах XX века раскопали большое количество археологически значимых находок, в том числе и фундамент храма Аполлона.

В наше время, руины храма Аполлона являются частью списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их регистрация в списке была проведена в 1988 году. Благодаря проведенным раскопкам и найденным там элементам археологических находок был внесен серьезный вклад в расшифровку ликийского языка. На место руин совершаются экскурсии, где грамотные гиды рассказывают исторические факты и легенды, связанные с этим местом.

По преданиям, которые дошли до наших времен Аполлон был одним из детей, что родила нимфа Лето, которую соблазнил Зевс. Тогда, узнав о измене, супруга Гера предала Лето гонениям и та бежала, остановившись лишь на том месте, где сейчас найдены руины храмов.

Аполлон по греческой мифологии знаменовал Солнце, в то время как его сестра олицетворяла Луну. По мифологии они оба были рождены Лето от Зевса третьего.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Аполлона